Театр Вахтангова представляет премьеру спектакля «Амадей»

16+

Театр Вахтангова празднует наступление весны премьерой спектакля «Амадей», ломающего стереотипы об истории Моцарта и Сальери. В главных ролях актеры, которые этой весной отмечают юбилей, – Алексей Гуськов и Виктор Добронравов.

Режиссер Анатолий Шульев поставил на вахтанговской сцене знакомый по пьесе Пушкина и фильму Формана сюжет в сценической версии Сергея Плотова, с новыми неожиданными акцентами. Персонажи воссозданы практически документально. Еще одну важную роль в спектакле играет музыка – она и покажет разницу между упорством ремесленника и вдохновением гения.

Антонио Сальери обещает Богу целомудрие и праведную жизнь в обмен на возможность стать знаменитым композитором. Он убежден, что Бог согласился на эту сделку. Но когда дар гениальности получает от Бога не он, а Моцарт, бестактный и взбалмошный подросток, Сальери понимает, что обманут. Имя Amadeus означает любовь Бога, и эта любовь обращена на Моцарта, а не на Сальери.

Фигура Сальери трагична – это один из самых выдающихся композиторов своего времени, обреченный на жизнь в тени энергичного, везучего Моцарта, не дающего ему покоя и после смерти. Зритель увидит, как сформировался талант Моцарта, насколько важную роль в этом сыграл отец композитора.

“Именно чёрная бездонная пропасть вахтанговской сцены помогает усилить темы, звучащие в этой истории, она помещает голос человека в контекст Вечности”, – подчеркивает режиссер спектакля. “Каждый рано или поздно спрашивает себя: как стать счастливее, чем наполнить собственную жизнь, чтобы она имела смысл, и что останется после неё. Сальери вместе с Моцартом и другими героями ищет ответы на эти вопросы прямо на наших глазах и находит порой довольно парадоксальные ответы. Поэтому я уверен, что каждый зритель найдёт в этой истории что-то для себя”.

Над постановкой работали: Максим Обрезков (сценография), Мария Данилова (костюмы), Полина Шульева (композитор), Александр Матвеев (художник по свету), Евдокия Прошакова (помощник режиссёра).

В спектакле участвуют Екатерина Крамзина, Полина Рафеева, Фёдор Воронцов, Олег Макаров, Евгений Косырев, Александр Рыщенков, Валерий Ушаков, Каролина Койцан, Эюб Фараджев, Семён Арзуманов, Мамука Патарава, Григорий Здоров.

Продолжительность – 2 часа 50 минут с одним антрактом. Ближайшие спектакли 17 и 24 марта, 7, 8 и 22 апреля.

Билеты можно приобрести на сайте театра.

Обложка: © Театр им. Евгения Вахтангова