Белки-оптимистки выиграли в эволюционной гонке

Красные белки, обитающие в Северной Америке, способны предсказывать урожайность сизых елей. При этом у белок, которые по ошибке рожают много детенышей в неурожайный год, выживает больше потомства. Об этом рассказал портал N+1.

Самки предсказывают урожай еловых шишек по уровню фитогормонов, которые выделяют деревья, и беременеют за несколько месяцев до ожидаемого урожая, чтобы обеспечить себя и потомство пищей. Ели обильно плодоносчт раз в 4-6 лет.

Исследователи изучили эффективность стратегий нескольких тысяч белок в канадском Юконе. Чаще всего белки рожают по 3 детёныша, а когда предчувствуют урожай, в среднем по 3,5.

Выяснилось, что белки, которые в неурожайный год чаще рисовали и рожали больше бельчат, более чувствительны к урожайности деревьев и реже пропускают урожайный год, чем не склонны к риску белки. Но от такой стратегии, повышающей приспособленность матери, снижалась приспособленность и выживаемость ее потомства. Когда зверьки получили подкормку от людей, давление естественного отбора стало ниже.

Обложка: © David Selbert  / Pexels