Потребление лосося может сократиться

Доля потребления рыбы в России, в частности лососевых пород, может снизиться на 5-7% на человека из-за роста цен и проблем с импортом, сообщает “Коммерсант”.

Ранее из-за санкций остановились поставки лосося с Фарерских островов, нарушилась логистика поставок из Чили. Одновременно снижается потребительский спрос, покупатели переходят на более дешевые сорта рыбы.

В комментарии “Москва Меняется” председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев пояснил, чем заменят санкционного лосося и как сделать полезную рыбу доступнее для покупателей:

“Продажи рыбной продукции, особенно лососевых, в целом снижаются на протяжении последних трех лет. В прошлом году, по предварительным оценкам, они снизились примерно на 15-18%. В четвертом квартале заметно снизились продажи лосося – более чем на 30%, при этом на схожую величину выросли продажи форели за счет расширения предложения рыбы из российских регионов Карелии и Осетии, а также из Турции. Важным фактором перераспределения спроса стал переход покупателей на более дешевую форель – разница в цене с лососем составляет 30-40%”, – рассказал эксперт.

“Для стимулирования внутреннего спроса необходимо увеличить насыщение внутреннего рынка сырьем, что позволит снизить цены и тем самым сделать рыбу более доступным и привлекательным продуктом для потребителей. В конце прошлого года АКОРТ сформировала рабочую группу с Рыбным союзом, в задачи которой входит в том числе популяризация рыбной категории у потребителей”, – добавил Игорь Караваев.

Обложка: © Иван Самков / Pexels