В Библиотеке им. Ленина продолжается выставка об истории железных дорог России

12+

 

Российская государственная библиотека совместно с РЖД подготовила выставочный проект к 185-летию железных дорог России «По железным дорогам России от Санкт-Петербурга до Владивостока: карты путей сообщения XIX — начала XX века».

В экспозиции представлены карты XIX — начала XX века, от появления отрасли до строительства Транссиба – самой длинной железнодорожной магистрали в мире.

Организация единой транспортной сети в России была важнейшей задачей. В ХIХ веке стало масштабно развиваться сухопутное сообщение. В 1837 году была открыта первая железная дорога в России, соединившая Санкт-Петербург с Царским Селом. Затем Николаевская железная дорога позволила путешествовать на поезде между столицами. Ей посвящён значительный раздел выставки.

Во второй половине XIX века железнодорожное строительство велось высокими темпами, и в 1891—1916 годы был воплощен грандиозный проект Великого сибирского пути. На выставке можно рассмотреть «Карту Российской империи и сопредельных с нею государств» эпохи строительства Транссиба – это центральный экспонат коллекции.

Также представлены карты Царскосельской, Николаевской, Забайкальской, Уссурийской, Саратовской, Белгород-Сумской, Владикавказской и других железных дорог. Дополняют экспозицию планы и чертежи, виды железнодорожных мостов, тоннелей и станций с пассажирами, пейзажи и открытки, лубки, упаковки от “дорожного юмористического шоколада” с анекдотическими сценками.

Место проведения выставки – Дом Пашкова, читальный зал отдела картографических изданий.

Выставка открыта до 21 января. Вход по читательскому билету.

Обложка: © Российская государственная библиотека