В Историческом музее проходит иммерсивная выставка “Сны Сибири”

6+

В Государственном историческом музее до 30 января продолжается выставка “Сны Сибири”, приуроченная к 130-летию Транссибирской магистрали. Выставка сочетает научный подход к наследию прошлого и эмоциональное воздействие на зрителя.

Посетители узнают о древнем и средневековом прошлом Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Выставка погружает в таинственную атмосферу суровой природы и загадочной культуры разных народностей, населяющих территории, по которым проходит Транссиб.

В экспозиции совмещены археологические находки из фондов ГИМ и исторических и этнографических музеев городов Сибири, работы современных сибирских художников, фото и видеоинсталляции. Здесь наравне представлены небольшие уникальные артефакты из раскопов и огромные 3D-копии тысячелетних стел и камней с петроглифами. Детям будут интересны тактильные экспонаты с визуальными и звуковыми эффектами.

Выставка адаптирована для посетителей с ограниченными возможностями – к экспонатам приводятся пояснения шрифтом Брайля, для слабослышащих проводятся лекции на русском жестовом языке.

Для детей и взрослых по воскресеньям проходят мастер-классы “Секреты Великого Сибирского пути” и “Маска шамана”.

Купить билеты можно на сайте музея. По экспозиции в праздничные дни проводятся экскурсии. Историки прочитают лекции “Зооморфное искусство народов Южной Сибири в раннем железном веке” и “Визуализация Сибири и сибирского образа жизни: сибиряки в поисках сибирскости”. Участвует в программе “Пушкинская карта”.

Обложка: © Пресс-служба Государственного исторического музея