Что смотреть: фантастический сериал «Два холма»

18+

В 2022 году вышла российская фантастическая комедия «Два холма». Это один из самых успешных отечественных проектов за последнее время: на Кинопоиске у него около 300 тыс. оценок и неплохой рейтинг — 7.4. “Два холма” с весны держится в списках популярнейших сериалов. Моя тринадцатилетняя сестра посоветовала мне его посмотреть, но шепотом предупредила, что он очень взрослый. Я посмотрел. Он не очень взрослый. Сейчас расскажу почему.

Действие «Двух холмов» происходит в 2140 году. На Земле случилась глобальная катастрофа. Из-за нее почти все мужчины умерли, а выживших выселили в гетто. Во главе нового общества женщины. Они возвели технологичный город Два холма со всеми удобствами. Мужчинам нет места в новом мире: женщины научились оплодотворяться самостоятельно и смотрят на самцов с презрением. Однако готовы ли они на самом деле отказаться от мужчин? Смогут ли сопротивляться природе?

Силиконовые холмы

Сюжет сериала не оригинален. Он позаимствован у польской комедии Юлиуша Махульского «Новые Амазонки» (1984). Там двое ученых, Альберт и Максимилиан, попадают в мир будущего, которым правят женщины. Все мужчины умерли, но женщины научились размножаться и без них. Альберт и Максимилиан становятся экспонатами, над ними проводят исследования. Но им самим хочется женской любви, и из-за этого они попадают в комичные ситуации. «Новые амазонки» были успешны в советском прокате, но сейчас фильм не кажется смешным. Хотя он все равно смешнее «Двух холмов».

Я смотрел «Два холма» четыре часа и ни разу не улыбнулся. Больше того, с самого начала меня охватило уныние. На экране появилась надпись «Матушка Россия. 2140 год». «Матушка» — потому что наступил матриархат, понимаете?

Первая сцена: одна из «новых амазонок» просыпается у себя дома и смотрит рекламу вибратора 4s. А потом выходит на пробежку со своей подругой. В новом мире все называют друг друга подругами. Героини деловито обсуждают, не купить ли им один вибратор на двоих. Я чего-то не понимаю или это не очень смешно?

Проблема не только в шутках. Сериал предельно предсказуем, хотя выдает себя за нечто новаторское. Диалоги прописаны так, что ни одна реплика не звучит естественно. Женщины ходят с каменными лицами, говорят с одними и теми же интонациями; они кажутся грубыми и не вызывают никакой симпатии. Как ни странно, самое приятное существо в сериале — это робот «Лариса», у нее и то больше выразительности.

18 плюс и 18 минус

У «Двух холмов» возрастной рейтинг 18+. Да, здесь есть оголенные тела девушек. Но сексуальные темы здесь — это не средство выразительности, как у Триера или Ноэ. Это просто жалкая попытка привлечь внимание. И внимание действительно привлекается — вот только не аудитории 18+, а тринадцатилетних подростков вроде моей сестры.

Уже не впервые авторы наших сериалов пытаются заинтересовать зрителя интимными темами. В «Содержанках» Богомолова все тоже занимались сексом. Да, скучно, неинтересно, непонятно зачем, но занимались. Видимо, показывать секс проще, чем создавать ярких персонажей, писать нормальные диалоги, придумывать захватывающие сюжеты. Откровенными сценами можно привлечь только совсем уж неискушенного зрителя. Я бы поменял возрастной рейтинг сериала с «18 плюс» на «18 минус».

Феминизм 22 века

Мужчин будущего создатели поселили в гетто. Их развитие опустилось до уровня приматов. Следовало бы ожидать, что меня, как мужчину, этот поворот может задеть. Но, к моему удивлению, с нами обошлись еще ничего. А вот злобы к женщинам в сериале хоть отбавляй. И в особенности к феминисткам. Весь город будущего с самостоятельными женщинами, которым не нужны мужчины, — пародия на радикальные идеи этого движения.

Все девушки в сериале говорят, что мужики тупые, а они умные. На этом проявления их ума заканчиваются. Складывается впечатление, что они думают только о сексе и вибраторах. Иногда еще о собственной внешности — тут все стройные, следят за собой, едят брокколи и одеваются, как Барби. Женщины здесь плоские, скучные. Их цивилизация построена на эгоизме и лицемерии. Мэр города, например, не придерживается общих правил, развлекается как может, спит с мужчинами, но запрещает другим. Неудивительно, что мир женщин близится к закату — все они настроены враждебно друг к другу и думают только о собственной выгоде.

Не очень понятно, почему создатели так иронизируют над идеями феминизма, да еще и в настолько грубом и сексистском ключе. Когда он успел им настолько осточертеть? Разве феминизм у нас так уж популярен? Но главная проблема сериала в том, что он совершенно не смешной. А неостроумная комедия — это всегда очень грустно.

Поразительно, что при всем этом у сериала такая высокая оценка. Видимо, наша аудитория всегда готова поддержать отечественного производителя — вне зависимости от того, что именно он производит. Пишут, что уже идет работа над вторым сезоном. Любопытно, над чем создатели решат посмеяться в следующих сериях. Предлагайте свои варианты.

Автор: Лев Кузьминский

Обложка: © START