Что делать и куда бежать в случае ЧП. Инструкция «Москвы Меняется»

Якиманская набережная Москвы-реки. Двое молодых людей – парень и девушка – общаются между собой. Парень сидит на парапете нога на ногу и жестикулирует. Девушка стоит рядом. Одно неловкое движение, и молодой человек летит спиной вниз прямо в реку. Видно, что девушка немного растерялась: куда звонить, что делать?

В подобную ситуацию может попасть каждый. И далеко не все могут оперативно сориентироваться. Первое, что нужно сделать, – позвонить по номеру 112 и описать ситуацию. Как правило, уже через пять минут к месту ЧП подъезжает служба спасения на воде, затем пожарные и скорая. Так случилось и на этот раз, парня увезли.

Как же правильно себя вести в таком случае – памятка от «Москвы Меняется».

  1. Оставайтесь спокойными

Большинство людей совершают серьезные ошибки, когда начинают паниковать. Эмоции страха и волнения могут захлестнуть человека настолько сильно, что он перестает их контролировать.

«Если ЧП произошло с вами или вашим близким человеком – важно быть хладнокровным. Подышите глубоко, когда вдыхаете, смотрите вверх. На выдохе вернитесь в обычное положение. Мозг переключится, и дальше вы поймете, что нужно делать. Но не успокаивайте себя слишком долго, можете упустить время. Если ЧП произошло с вашим родным, близким или другом и он видит, что вы спокойно вызываете экстренные службы, он тоже будет спокоен», — комментирует нейропсихолог Юрий Казанцев.

  1. Вызывайте экстренные службы

Чаще всего люди набирают на мобильниках 02 или 03. И не понимают, почему дозвониться трудно.

Для звонков с мобильного надо набирать трехзначные номера:

– 112 – единый телефон всех спасательных служб;

– 101 – пожарные, МЧС;

– 102 – полиция;

– 103 – скорая;

– 104 – газовая служба.

При звонке важно правильно подавать информацию. Кратко опишите ситуацию: что и с кем случилось, как человек себя чувствует, четко назовите адрес. Если не знаете точного места, давайте ориентировку по названию остановки, магазина, заправки.

Обязательно сообщите оператору свои данные. И дождитесь приезда экстренных служб.

Важно: не перегружайте диспетчера информацией. Так вы задерживаете передачу сообщений от диспетчера к спасателям. Промедление может обернуться трагедией.

  1. Не оказывайте помощь пострадавшему самостоятельно

В случае с упавшим парнем проходившие мимо мужчины решили ему помочь. Они сняли с себя ремни, связали их и опустили, чтобы пострадавший зацепился и его подняли. Хорошо, что к этому моменту спасательный катер уже подходил к месту ЧП.

«Если вы не проходили курсы по оказанию первой медицинской помощи, вы не сотрудник МЧС или медик, лучшее ваше действие – ждать спасателей и психологически помогать пострадавшему, –  рассказывает инструктор по выживанию Олег Гегельский. – Так вы сможете сохранить здоровье и жизнь себе и тому, с кем произошло ЧП».

Автор: Инна Киреева

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется