В Новой Третьяковке проходит выставка, посвященная Сергею Дягилеву

12+

В Третьяковской галерее проводится выставка, посвященная знаменитому импресарио, организатору “Русских сезонов” в Париже Сергею Дягилеву. Выставка приурочена к 150-летию антрепренёра.

В здании на Крымском Валу после реконструкции появится зал Дягилева. Дягилев стоял у истоков творческого объединения “Мир искусства”, работал над постановками балетных и оперных спектаклей, привлекал к их оформлению молодых художников, открывал новых звёзд балетной сцены.

В центре экспозиции – оригинальные сценические костюмы, созданные по эскизам Льва Бакста, Николая Рериха, Натальи Гончаровой и Александра Головина, а также декорация Рериха к “Половецким пляскам”. Также представлены эскизы костюмов и декораций, графика, фотографии со спектаклей, портреты звезд балета и знаменитых хореографов, рукописи и другие архивные материалы.

Выставку сопровождает цикл лекций о биографии Дягилева, русском авангарде, влиянии балета на моду, знаменитых хореографах и реформах танца в ХХ веке – часть в Новой Третьяковке, часть в Инженерном корпусе. По выставке проводятся экскурсии.

Выставка продлится до 5 февраля. Билеты можно приобрести на сайте музея.

 

Обложка: © Юлия Захарова / Государственная Третьяковская галерея