Флагман самбо и бокса: в Лужниках открыт центр единоборств

Ещё 10 лет назад трудно было себе представить Москву такой: метро, уходящее далеко за МКАД и даже в аэропорт, современные жилые кварталы, широкие набережные для прогулок, коворкинг-центры и парк у стен Кремля. И вот сегодня это уже наша реальность, которая ежедневно дополняется новыми точками на карте.

В День 875-летия столицы открылся ещё один уникальный объект — Международный центр самбо и бокса, аналогов которому нет в мире. Здание с уникальной архитектурой отражает главную идею проекта - разделение одного здания на два независимых - и гармонично дополняет облик олимпийского комплекса «Лужники». А современная «начинка» центра - настоящий повод для спортивной гордость.

Строительство Международного центра самбо и центра бокса утверждено Мэром Москвы Сергеем Собяниным в 2018 году в рамках масштабного проекта по созданию нового спортивного кластера в Лужниках. Ультрасовременный спортивный объект объединил под одной крышей два независимых друг от друга центра единоборств. Он станет не только круглогодичной площадкой для тренировок профессионалов и любителей, но и местом проведения международных соревнований.

На базе центров самбо и бокса планируется проводить теоретические учебные занятия для спортсменов и курсы повышения квалификации для тренеров и судей. Международный центр самбо и центр бокса стал одним из крупнейших спортивных объектов в России – в него мог бы вместиться 21 самолет Superjet 100 в три уровня c размахом крыльев 28 метров.

45,6 тыс. м2
площадь
7-этажного комплекса
245,9 м
длина здания
(сравнимо с длиной фасада ГУМа)
5050
человек
вместимость здания
240м2
площадь уличной информационной медиа-системы

Олимпийский вид спорта

В июле 2021 года Международный олимпийский комитет впервые признал самбо олимпийским видом спорта. Решение приняли на сессии МОК в Токио 20 июля, накануне Олимпийских игр.

В нашей стране бокс и самбо особенно популярны. Ими занимаются сотни тысяч человек. Президент России Владимир Путин назвал самбо «национальным спортом». Только в столице насчитывается порядка 50 тыс. спортсменов-самбистов всех возрастных категорий.

Федерация бокса России выражает благодарность мэру города Москвы Сергея Собянину за то, что он незамедлительно в 2017 году откликнулся на инициативу ФБ России о создании Центра бокса и предложил построить новейшее спортсооружение в Лужниках, и таким образом, через пять лет у бокса и самбо — свой дом — суперсовременный и лучший в мире.

Бокс является востребованным спортивным направлением в Москве. Им занимаются более 30 тысяч москвичей самого разного возраста.

Открытие Международного центра самбо и бокса

«Реальное применение данной концепции нового спортивного объекта, с нашей точки зрения, позволит обеспечить интегрированную, равнонаправленную организацию профессионального и массового спорта, создать оптимальные и комфортные условия спортсменам сборных команд Москвы и России, а также зрителям и просто посетителям всех возрастов, привлечь на постоянной основе тренеров, инструкторов, наставников самого высокого уровня к массовым спортивным мероприятиям (мастер-классы, показательные занятия, семинары и т.д.), использовать универсальные, трансформируемые и мобильные системы и устройства с целью многократного их применения при проведении самых различных спортивных, развлекательных и общественных мероприятий, создать привлекательный и необыкновенный мир спорта и активного отдыха в любое время года и в любое доступное время» Татьяна Кириенко
Генеральный секретарь Федерации бокса России

Как строили центр самбо и бокса в Лужниках

Все для спорта

Для полноценного тренировочного процесса созданы все условия. Оба объекта строго соответствуют международным требованиям.

Техническое задание и концепция разрабатывались совместно с федерациями самбо и бокса. Учтены ведущие мировые практики:

  • требования и регламенты по боксу(AIBA, IBF, WBA)
  • требования и регламенты по самбо (ESF и FIAS)

По результатам анализа мировых арен по самбо и дзюдо, можно сделать вывод, что объект в Лужниках не имеет аналогов

Много воздуха и света

«УМНОЕ» ЗДАНИЕ

Международный центр самбо и центр бокса в Лужниках оснащён системой «умной» эксплуатации. Продукт Explo-IT отечественного производства ГК Amethyst Capital предназначен для обеспечения непрерывной эксплуатации объектов недвижимости с применением технологий информационного моделирования. Система позволит поддерживать комфортную температуру в помещениях, экономить свет, включая его при нахождении в зале людей, обеспечить безопасность нахождения на объекте посетителей.

Здание Международного центра самбо и центра бокса построено в стиле функционализм. Проект разработан московским архитектурным бюро UNK Project.

Прежде чем приступать к воплощению идей, его специалисты провели анализ мировых борцовских арен, в частности, Национального центра дзюдо в Париже, института Дзюдо Кодокан в Японии и мировых центров по боксу Sofia Sport Hall в Болгарии и Volleyball Venue в Грузии..

Особенностью здания стал наклонный зеркальный потолок с оптическим эффектом, который позволит наблюдать за спортивными занятиями даже с улицы. Для этого также было установлено витражное остекление фасада на площади порядка 2 тыс. м2. Такой архитектурный прием на спортивном объекте Москвы используется впервые.

Уникальные фасадные решения выполнены в стилистике исторических построек «Лужников». «Изюминка» проекта - огромный медиаэкран на центральном фасаде здания, где будут транслироваться анонсы соревнований по боксу и самбо, а также полезную информацию для болельщиков и гостей спорткомплекса.

Кроме того, спортивный комплекс оснащен уникальными акустическими системами, подбор которых проводился согласно лучшим мировым и отечественным практикам.

Здание одно, центра - два

Центр самбо и центр бокса объединяет только общий фасад. Внутри это самостоятельные объекты: у каждого свой вход, своя компоновка и даже парковка.Центр самбо занимает северо-западную часть здания, центр бокса – юго-восточную. В каждом блоке предусмотрен просторный холл с большими медиаэкранами, выполненный в светлом лаконичном дизайне.

Центр САМБО

Зеракальный тренировочный зал самбо на 6 борцовских зон

вместимость зала 1600 мест

3 VIP-ложи

площадь медиаэкрана 132 м2

84 прожектора спортивного освещения

30 акустических массивов и широкополосных громкоговорителей (соответствует требованиям электроакустического расчета EASE для проведения международных соревнований)

Зеркальный тренировочный зал самбо

Зплощадь тренировочного зала более 1300 м2

Зплощадь зеркального потолка 3588 м2

Звысота зала 18 м

З6 борцовских зон

Центр бокса

Спортивно-зрелищный зал бокса на 2 боксерских ринга (соответствует требованиям AIBA, IBF RULES CHAMPIONSHIP CONTESTS, WBA RULES)

зал бокса вмещает 2000 мест

100 прожекторов спортивного освещения

3 VIP-ложи

46 акустических массивов и широкополосных громкоговорителей (соответствует требованиям электроакустического расчета EASE для проведения международных соревнований)

длина медиаборта 72 п.м.

площадь медиакуба 99 м2

Зеркальный тренировочный зал бокса

площадь тренировочного зала более 1300 м2

площадь зеркального потолка 3588 м2

высота зала 18 м

2 ринга

1 рама

Вспомогательная инфраструктура

В обоих центрах:

Главные входные вестибюли площадью свыше 1 тыс. м2 каждый с буфетами, медиаэкранами и автоматизированными гардеробами

  • тренажерные залы площадью 330 м2 (50 могут заниматься одновременно, 52 современных и многофункциональных тренажера);
  • yниверсальные спортивные залы по игровым видам спорта – 30 х 18 м (баскетбол, стритбол, волейбол, ОФП, бадминтон, теннис и др.);
  • медико-восстановительные центры;
  • бассейны 25 х 16 м (6 дорожек);
  • банные комплексы (инфракрасная сауна, финская сауна, хамам, криосауна);
  • большой конференц-зал и переговорная на 200 мест с возможностью единовременного перевода на 4 иностранных языка;
  • административные помещения;
  • комнаты отдыха спортсменов (по 15 комнат);
  • паркинг на 108 машино-мест;
  • системы видеоидентификации лиц зрителей для обеспечения общественного порядка и безопасности.

В Центре самбо предусмотрено создание Музея самбо.