Новый центр самбо и бокса готов к открытию

В «Лужниках» готовится к открытию уникальный спортивный объект — международный центр самбо и бокса.

В одном здании созданы все условия для тренировок профессиональных спортсменов, их отдыха и проведения международных соревнований.

Фото: © Валерия Винтер / Москва Меняется

Центр самбо находится в северо-западной части здания, а центр бокса — в юго-восточной, они построены симметрично и объединены общим фасадом. При этом каждое здание функционирует полностью независимо от другого, здесь разделены потоки посетителей, у каждого своя подземная парковка и свои инженерные системы.

Уникальный объект готов на 99%. Сейчас строители вносят последние штрихи в чистовую отделку.

Фото: © Валерия Винтер / Москва Меняется

По словам архитекторов — это один из крупнейших спортивных объектов России, и аналогов ему в стране пока нет. Для сравнения: в таком здании мог бы расположиться трёхъярусный ангар для 21 самолёта модели Sukhoi Superjet 100. А его протяженность в длину составляет 3/4 от Красной площади.

Фото: © Валерия Винтер / Москва Меняется

Фасад здания украшает большой круглый медиа экран, находящийся по центру от витражных остеклений. Через них можно будет наблюдать с улицы за тренировочным процессом спортсменов.

В северно-западной части для самбистов разместили зал для соревнований с трибунами на 1600 зрителей, тренировочный зал на три борцовских ковра, музей профильных спортивных достижений РФ.

Фото: © Валерия Винтер / Москва Меняется

В здании у боксёров появился большой соревновательный зал с трибунами на 2000 зрителей и зал для тренировок на три боксерских ринга.

Фото: © Валерия Винтер / Москва Меняется

В обоих зданиях можно будет искупаться в бассейнах после тренировок или устроить себе кардио в тренажерных залах. Также для спортсменов будут работать зоны отдыха, сауна и медико-восстановительные кабинеты.

Фото: © Валерия Винтер / Москва Меняется

Основу для новых объектов архитекторы взяли у зарубежных аналогов: Национального центра дзюдо в Париже и Кодокана в Японии. Только сделали новые московские центры ещё лучше и современнее. Насколько удобным будет здание в эксплуатации, покажет время, а пока ждём окончания пуско-наладочных работ и ввода в эксплуатацию.

Обложка: © Валерия Винтер / Москва Меняется