Главархив опубликовал снимки жизни детей XX века

Столичный Главархив подготовил фотоальбом «Путешествие в детство» в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории». Снимки показывают жизнь детей с 1900 года и до середины 1980-х годов.

На снимках известных фотографов изображены будние советских и досоветских ребятишек. Дети играют во дворе, отдыхают в лагере, заняты в кружках и секциях, проводят время на экскурсиях и встречах с известными людьми, также запечатлены различные спортивные мероприятия.

Снимки выполнены известными фотографами. Среди них Борис Игнатович, Яков Берлин, Николай Щапов, Борис Ярославцев и другие. Найти их можно в разделе «Медиатека».

Там же доступен для просмотра еще один альбом, посвященный московскому детству с конца XIX века до 1990-х годов. Здесь собраны семейные фотохроники, запечатлевшие жизнь в обычной домашней обстановке – в квартире, в доме, в огороде. Дети изображены вместе с друзьями, одноклассниками, а также родственниками.

Виртуальный музей на сайте столичного Главархива «Москва – с заботой об истории» был открыт в 2020 году к 75-й годовщине Победы. Первоначально в нем были размещены визуальные материалы, посвященные Великой Отечественной войне. Впоследствии экспозицию дополнили и более поздними блоками.

Обложка: Занятие хореографической студии ансамбля песни и пляски Московского городского дворца пионеров и школьников. 1964 год / © А. Лидов / Главархив Москвы