«Последние звонки» прошли в московских школах

В Москве прозвенели «последние звонки». После двухлетнего перерыва они прошли в очном формате.

В министерстве образования в этом году рекомендовали проводить «последние звонки» очно. В 2020 году из-за пандемии коронавируса мероприятия в школах проходили в онлайн-режиме, в прошлом году регионы сами определяли формат проведения, ориентируясь на эпидемиологическую обстановку.

Как сообщили в столичном департаменте образования и науки, в этом году школы Москвы самостоятельно принимали решение о дате проведения «последних звонков» и допуске на них родителей.

Во дворах многих столичных школ по давнему обычаю выпускники высадили молодые деревья, которые через несколько лет превратятся в роскошные сады. В некоторых учебных заведениях зарождаются новые традиции.

Например, в одной из столичных школ выпускники написали послание будущему поколению, положили его в капсулу и спрятали. О точном местонахождении знают лишь несколько человек. Найдут письмо нынешние первоклассники, но уже в свой последний звонок благодаря записи в специальном журнале. Как пояснил педагог этой школы «Москве Меняется», такая традиция появилась около пяти лет назад. Главная идея в том, что каждый год выпускники будут получать поздравления и напутствия от предыдущего поколения школьников.

В другой московской школе для выпускников устроили квест по мотивам легендарного фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Школьники вместе с учителями ставили научные опыты и перемещались во времени благодаря своим знаниям по истории, физике и химии.

Обложка: © Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1194»