В России провели уникальную операцию на сердце

Впервые в России хирурги заменили сердечный клапан на легочный через шестисантиметровый разрез. Благодаря такой операции 21-летняя пациентка сможет вернуться к полноценной жизни. Об этом сообщает агентство РИА Новости. 

Уникальная операция прошла в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н. Мешалкина в Новосибирске. У пациентки была обнаружена редкая врожденная аномалия сердца. Обычно у человека аортальный клапан имеет три створки, которые позволяют перекачивать кровь от сердца в аорту. У девушки клапан оказался одностворчатым. До зрелого возраста никаких проблем она не ощущала, ухудшения начались только в последние несколько лет. 

Как рассказал директор учреждения Александр Богачев-Прокофьев, пациентке заменили сердечный клапан на ее же собственный легочный клапан. А на место легочного поставили донорский гомографт. Уникальность этой операции в том, что вместо стандартного рассечения грудины длиной до 20 сантиметров, хирурги смогли все сделать через 6-сантиметровый разрез. Это первая подобная практика в отечественной медицине. Всего в мире известно еще о двух аналогичных операциях. 

Обложка: © Robina Weermeijer / Unsplash