Бочкарёв: Москва привлекает инвестиции

Интерес к инвестициям в строительство объектов недвижимости различного назначения в Москве сохраняются на высоком уровне. Об этом журналистам сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Объем инвестиций в строительство в Москве, которое традиционно является драйвером экономического роста, сохраняется на высоком уровне. Интерес инвесторов направлен на объекты коммерческой недвижимости, строительство жилья, технопарков и инфраструктуры», – заявил Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра Москвы также отметил высокую степень автономности столичного рынка строительных материалов, что позволит поддерживать высокие темпы строительства.

«Основные материалы на стройках Москвы являются отечественными. В Московском регионе есть собственные заводы и лаборатории, которые занимаются производством строительных материалов. Также в рамках программы реновации мы руководствуемся принципом «умного сноса»: после демонтажа зданий материалы перерабатываются и используются для строительства других объектов», – добавил Андрей Бочкарёв.

В свою очередь в концерне «Крост», который является одним из крупнейших инвестиционно-строительных и промышленных холдингов страны, отметили, что 75% производимых концерном материалов используют застройщики из Москвы и Московской области.

«Мы продолжаем реализовывать текущие проекты. В промышленный комплекс концерна входят 18 заводов и научно-исследовательских лабораторий, которые производят высокотехнологичные строительные материалы. В том числе компания выпускает бетон и фибробетон, плитку, железобетонные изделия. 25% продукции мы используем в строительных проектах концерна «Крост», 75% закупают застройщики Московского региона», – заявил генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин.

В целом девелоперы рассчитывают на стабилизацию ситуации на рынке недвижимости и возможности реализации новых проектов. В частности, интерес представляет развитие бывших промзон. Как сообщили в компании «РГ-Девелопмент», только в застройку промзоны «Октябрьское поле» будет вложено более 14 млрд рублей.

«РГ-Девелопмент» реализуют несколько проектов реорганизации бывших промзон. В нашем флагманском проекте, редевелопменте «Октябрьского поля», в стадии строительства находятся школа, два детских сада, поликлиника, восемь жилых корпусов. Также мы планируем строительство жилых комплексов в районах Соколиная гора и Савёловский, участвуем в возведении городского кластера на территории Рижского грузового двора», – прокомментировал владелец компании Сергей Шумей.

Напомним, ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительная отрасль Москвы на 95% независима от внешнего рынка.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы