Участок СВХ от Ярославского до Дмитровского шоссе готов на 60%

Строительство участка Северо-Восточной хорды (СВХ) от Ярославского до Дмитровского шоссе завершено на 60%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На одном из последних участков Северо-Восточной хорды, от Ярославского до Дмитровского шоссе, активно ведется строительство искусственных сооружений: идет бурение свай фундаментов и возведение стоек опор эстакад, монтаж металлоконструкций пролетных строений, в том числе методом надвижки пролетов. В целом готовность участка мы оцениваем в 60%», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, одним из ключевых сооружений этого участка станет развязка на пересечении СВХ и Проспекта мира, строительство которой завершено уже на 80%.

«Кроме того, идет строительство эстакады протяженностью 2,4 км над путями МЦК, а также Савеловского и Октябрьского направлениями железной дороги. В настоящее время на объекте возводят опоры эстакады и монтируют пролетное строение, как методом навесного монтажа, так и методом надвижки в местах пересечения с железной дорогой», – добавил Андрей Бочкарёв.

Ранее генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова сообщала, что уникальные условия на одном из этапов этого участка Северо-Восточной хорды потребовали от инженеров городской группы компаний «Моспроект-3» разработки нестандартных решений – возвести протяженное пролетное строение над путями МЦК без остановки движения.