10 лет Новой Москве: промежуточные итоги и новые перспективы

27 января в 11:00 в ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция на тему ключевых градостроительных решений в присоединенных округах. Будут подведены промежуточные итоги и озвучены перспективы развития Новой Москвы.

Ровно 10 лет назад было принято одно из самых масштабных решений в истории столицы: расширение границ города за счет территории Московской области. Официальный статус присоединенных земель был закреплен 1 июля 2012 года – после нормотворческих и организационных мероприятий.

За восемь лет в Новой Москве была расширена дорожно-транспортная сеть, открыты новые станции метро, сданы миллионы м² жилья, введены в эксплуатацию десятки объектов социальной структуры, созданы сотни тысяч рабочих мест.

Благодаря бурному развитию ТиНАО стал намного привлекательнее в глазах горожан – жителей не только «новой», но и «старой» Москвы.

Пандемия COVID-19 расставила новые приоритеты и привнесла тренды в городское развитие. И здесь особую роль сыграла специфика территорий Новой Москвы – экология, возможность индивидуальной застройки. 

Новая Москва – комфортная городская «периферия» или потенциальный центр активного развития? Этот и другие вопросы станут предметом обсуждения участников дискуссии.

Формат проведения

Совмещение оффлайн- и онлайн-форматов: в студии находятся 2 основных спикера и модератор, остальные спикеры, представители СМИ и гости-участники присутствуют онлайн.

Модератор 

Андрей Журанков, руководитель аналитической группы пресс-центра ТАСС

Спикеры

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий г. Москвы 

Валерий Федоров, генеральный директор «ВЦИОМ» 

Бенуа Пигуэ, заместитель генерального директора SOLIDEO (Франция)

Ирина Ильина, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ

Наиль Сайфуллин, директор по развитию АО «Мосинжпроект»

Алексей Расходчиков, заместитель директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект», сопредседатель Фонда МЦУ «Город»

Присоединяйтесь к трансляции!