Строительный ответ пандемии: инфекционный госпиталь в Новой Москве

Сегодня, 4 декабря, в Москве состоялась онлайн-дискуссия “Управленческий опыт при реализации инфраструктурных проектов”. Участники из разных стран поделились опытом реализации инфраструктурных проектов в области медицины, а также обсудили перспективы рынка строительства объектов здравоохранения.

Уходящий 2020 год поставил перед строительной отраслью ряд вопросов, связанных с необходимостью и возможностью возведения медицинских объектов в самых экстремальных условиях. Мировой опыт показал, что для решения задачи медицинского обслуживания большого количества заболевших, есть несколько способов. Часть стран пошла по пути переоборудования существующих торговых, офисных или складских центров под больницы, другие страны построили специализированные объекты.

Вместе с тем, необходимость столь быстрого возведения больничных корпусов привела к использованию модульных и быстрых решений в строительстве. По этому пути пошли в Китае, Казахстане и России. В Москве за рекордно короткие сроки был возведен капитальный инфекционный госпиталь на территории Новой Москвы. За 34 дня московские строители совершили подвиг, задав очень высокую планку для всей строительной отрасли не только в России, но и в мире.

По мнению экспертов, применение передовых технологий позволило значительно ускорить работы. Изготовленные на заводах металлоконструкции, узлы и модули доставлялись на строительную площадку, где монтировались и собирались как конструктор. Стоит отметить, что многие из этих решений, подготовленных под конкретные проекты, впоследствии стали применяться при строительстве других объектов.

Фото © Пресс-служба Стройкомплекса Москвы / stroi.mos.ru

Участники дискуссии отметили, что развитие системы здравоохранения и строительство медицинских центров сегодня становится не вынужденной социальной задачей, а одним из приоритетов деятельности властей. Эксперты выступают единым мнением, что долгосрочная программа модернизации существующих поликлиник, больниц, станций скорой помощи, а также строительство новых объектов позволяет сегодня Москве держать ситуацию под контролем.

Фото © Пресс-служба Стройкомплекса Москвы / stroi.mos.ru

Немаловажным фактором развития системы здравоохранения является создание флагманского медицинского центра, которым, например, в Москве стал международный кластер “Сколково”. Здесь открываются филиалы передовых мировых клиник, проводятся испытания и научные исследования, а также ведется масштабная работа по обмену опытом и подготовке медицинских кадров.