До 2023 года на территории ММК “Сколково” построят девять объектов

Динамика медицинского строительства будет довольно высокой и все ближайшие годы – и за счет привлечения в эту сферу частных инвесторов и за счет бюджета города. На территории ММК «Сколково» за счет средств частных российских и зарубежных инвесторов появится девять объектов, включая два – французских.

В 2021 году будет введен терапевтический корпус клиники «Хадасса», остальные иностранные компании начнут свою работу в 2022-2023 годах, об этом в ходе онлай-дискуссии на тему «Управленческий опыт при реализации инфраструктурных проектов. Госпиталь в Вороновском» рассказал заместитель руководителя департамента строительства города Москвы Карен Оганесян.

Успешная реализация проекта организации инфекционного госпиталя в Вороновском стала возможна благодаря тому, что все предыдущие десять лет в Москве много строили. В последние годы стройкомплекс города вводит по 2 млн кв.м недвижимости, не считая метро и дорог. В таком темпе и ритме стройка работает постоянно.

“Так что в случае с госпиталем сложность была не в темпе, а в объеме, в том, что надо было выстроить множество логистических цепочек сразу. Динамичная работа всегда связана с поиском оптимальных решений и матричные подходов, благодаря которым в экстренных случаях возникает понимание – как действовать в новой ситуации. Если бы не было этого опыта и взаимодействия с частными структурами, то вряд ли удалось бы реализовать такой проект в Вороновском в кратчайшие сроки”, – отметил Карен Оганесян.

Он также добавил, что динамика медицинского строительства будет довольно высокой и все ближайшие годы – и за счет привлечения в эту сферу частных инвесторов и за счет бюджета города. На территории МММК «Сколково» за счет средств частных российских и зарубежных инвесторов появится девять объектов, включая два – французских. В 2021 году будет введен терапевтический корпус клиники «Хадасса», остальные иностранные компании начнут свою работу в 2022 -2023 годах.

В ближайших планах строительства в городе – возведение 60 объектов. За период 2019– 2023 годы планируется ввод 1,2 млн кв.м недвижимости в сфере здравоохранения ( включая площади госпиталя в Вороновском). Сейчас решается задача проведения капитального ремонта 130 поликлиник. Важнейшее направление – это модернизация крупных больниц города. Это коснется Больницы №1, которая через пару лет станет лучшей инфекционной больницей, уровень которой будет сопоставим с уровнем госпиталя в Вороновском.

Еще один пример – больница имени Логинова, многопрофильное учреждение с онкологическим уклоном. На его базе будет создан крупнейший медкластер в восточной части Москвы. Развиваться будет и больница в Коммунарке. Во второй очереди этой больницы в декабре текущего года будет открыта подстанция скорой медпомощи, а в 2021 году введены еще четыре лечебных корпуса. А в 2022 году город построит дополнительный объект – лучевой корпус, который ранее не учитывался в проекте больницы.

В планах Стройкомплекса – новая детская больница имени Святого Владимира. Ее уровень будет сопоставим с уровнем Морозовской больницы. Кроме этого в стройке 20 поликлиник, и это только те, которыми занимается Департамент. Ставка делается и на строительство скоропомощных комплексов на территории крупных известных больниц – имени Склифосовского, имени Боткина, Буянова, Филатова, Жадкевича. Услуги таких комплексов будут направлены на оказание помощи экстренным больным.