Московскому метрополитену передана в управление путевая инфраструктура трамвая

Дептранс столицы принял решение о передаче управления путевой инфраструктурой трамвая Московскому метрополитену, сообщил в своем блоге заместитель мэра Москвы в правительстве столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов:

«Также планируют усовершенствовать процесс ремонта трамвайных путей: укладывать планируем современные монолитные конструкции пути, в том числе в местах пересечения с автомобильным движением. Это обеспечит плавный проезд автомобиля через трамвайные пути с меньшей нагрузкой на ходовую часть»

Ликсутов отметил, что в связи с этим к трамвайным путям предъявят новые, более жесткие требования к содержанию инфраструктуры. Благодаря этому удастся повысить скорость движения транспорта. Также благодаря внедрению новых технологий планируют сократить число ремонтов почти вдвое.

«В-третьих, рельсы и вся инфраструктура метрополитена обслуживается в течение нескольких часов ночью, поэтому имеющиеся механизмы и оборудование мы можем применить и на наши трамвайные пути, сократив расходы», – отметил руководитель департамента.

По его словам, централизация сделает московский трамвай еще лучше, а управление трамвайной инфраструктурой – эффективнее. Таким образом, поднимется уровень обслуживания пассажиров, которые по достоинству также смогут оценить комфорт от поездок в общественном транспорте.